Инструкция к утилите Dead Pixel Test

Утилита Dead Pixel Test – DPT предназначена для поиска нерабочих, битых (dead)пикселей на матрице вашей фотокамеры. DPT также  позволяет обнаруживать сбойные (hot) пиксели, которые могут появляться при длинных выдержках и высоких значениях ISO , однако могут быть удалены шумоподавителем.
Программа Dead Pixel Test поставляется «как есть», без какой-либо гарантии, в том числе на совместимость, работоспособность и достоверность данных  и т.п. Ответственность по использованию программы и возможный причиненный ущерб принимает на себя пользователь. Любые иски за испорченное оборудование или программные продукты, связанные с использованием данной программы  не рассматриваются и претензии не принимаются, как автором программы  Michael Salzlechner, так и любым поставщиком или распространителем.
 

КАК РАБОТАТЬ С ПРОГРАММОЙ

Исключите попадание света в вашу камеру. Для этого закройте объектив вашейфотокамеры светонепроницаемой крышкой или любым светонепроницаемым материалом. При тестировании  с однообъективной зеркальной камеры закройте также окуляр видоискателя специальной заглушкой/шторкой или любым светонепроницаемым материалом. Для большей точности теста рекомендуется отключить внутрикамерное шумоподавление при длительных выдержках и высоких ISO.
Произведите несколько спусков затвора с различными выдержками от 1/30сек до 2сек и более.
Наилучшие результаты теста могут быть получены при тестировании матрицы в режимеRAW или TIFF, поскольку внутри камерная обработка снимка при сохранении в JPEGможет привести к появлению артефактов сжатия, и ложным горячим/холодным пикселям, которых в действительности нет.
Сохраните тестовые снимки на компьютере. Если вы проводите тест в формате RAW, сконвертируйте без обработки тестовые снимки в TIFF и запустите файлDeadPixelTest.EXE
Окно программы deadpixeltest
Рис. 1 Окно программы deadpixeltest
Нажмите кнопку  ‘Browse’ и выберите один из тестовых снимков.  Теперь нажмите кнопку  ‘Test’. Снимок будет загружен и начнётся анализ файла, при этом вы сможете наблюдать прогресс выполнения анализа в левом нижнем поле интерфейса программы. После анализа файла программа выдаст количество нерабочих/холодных (dead) игорячих (hotпикселей и покажет гистограмму тестового снимка. Справа от гистограммы появиться список отчёта с координатами (X,Y) проблемных пикселей их яркостью (Luminance)
Результат обработанного фото програмой deadpixeltest
Рис. 2 Результат обработанного фото програмой deadpixeltest
При нажатии на тип пикселя в отчёте (Type) вы можете посмотреть его в большом увеличении в окне Preview. Максимальное число проблемных пикселей  указанных в отчёте ограничено 100 из соображений скорости обработки данных и малой вероятности наличия такого количества сбойных пикселей.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: что значит «мертвый/холодный» пиксель ?
Ответ:  Мёртвый/холодный пиксель – это светочувствительный элемент матрицы, который не работает совсем. Определяется он цветом и яркостью пикселя. Если снимок сделан без доступа света в камеру, то исправный пиксель будет близок по цвету и яркости чёрному. Если же пиксель вместо этого белый и имеет повышенную яркость, значит, он не работает.
Вопрос: что значит «сбойный/горячий» пиксель ?
Ответ:  Сбойный/горячий пиксель определяется  проверкой его яркости. Если яркость пикселя выше установленного порога (threshold) он считается сбойным и добавляется в отчёт. В зависимости от длинны выдержки и значения ISO сбойный пиксель может работать совершенно нормально и не будет добавлен в список проблемных пикселей. Такие сбойные пиксели ничем не отличаются от обычных электронных шумов и легко удаляются шумоподавлением.

ПРОБЛЕМЫ

Тест показал слишком много проблемных пикселей
Убедитесь, что тест выполнен корректно.
1)       Используйте TIFF, а не JPG формат.
2)       Проверьте, что крышка объектива не пропускает свет и надета  без перекосов.
3)       Убедитесь, что свет не проникает через оптический видоискатель.
4)       Вручную проверьте наличие проблемных пикселей в любом фоторедакторе – координаты приводятся в отчёте. Если вы не обнаружили такого количества  проблемныхпикселей, проверьте поля ‘Treshold for hot pixels’ и ‘Treshold for dead pixels’ – оптимальные значения 60 и 250 соответственно.


 Примечание: Эта программа может использоваться бесплатно в некоммерческих целях. Запрещено коммерческое использование и распространение данной программы без предварительного письменного разрешения StarZen Technologies, Inc.