Что такое поляризационный светофильтр и для чего он нужен

Давайте разберемся, что такое поляризационный фильтр, как он работает, для чего он нужен и в каких случаях используется.

Поляризационный фильтр (CPL) - это один из немногих светофильтров, эффект которого невозможно повторить в графическом редакторе. Работает он так: убирает блики с металлических поверхностей, но что это значит на практике, давайте разбираться.
Самое частое применение поляризационного фильтра это пейзажная фотография. Допустим у нас есть пейзаж с голубым небом и красивыми белыми облаками. Мы ставим поляризационный фильтр на объектив и вращаем переднюю оправу фильтра. Добиваемся эффекта, чтобы небо было немножко потемнее, а облака более фактурными. Из-за того что отраженный свет убирается с листвы, листва становится более яркой.




Наилучший эффект от поляризационного фильтра будет заметен тогда, когда солнце находится у вас сбоку, справа или слева. Если вы снимаете строго против солнца, или строго по солнцу, эффект будет минимален.




Если в кадре есть бликующие поверхности, например стекло, поляризационный фильтр может полностью убрать их отражения.




Поляризационный фильтр убирает и блики с воды. Но впрочем, это будет видно лишь на тех водоемах, где вода действительно прозрачная. Так что если вы едите в путешествие, обязательно возьмите с собой такой фильтр. Он вам пригодится.



Поляризационный фильтр «крадет» свет. В среднем он увеличивает выдержку более чем в два раза, поэтому не держите его постоянно надетым на объективе. Если света и так мало, поляризационный фильтр доставит дополнительные неудобства.
fotoshkola.net



Тест поляризационного фильтра Green.L


Пример снимка с поляризационным фильтром (CPL)



источник strobist.ua