Съемка семейных портретов

ФОТО
Больше прочих направлений в фотографии я люблю семейные портреты. В этой области я могу выражать весь свой творческий потенциал. Если вас когда-нибудь попросят провести семейную съемку заказчики или даже ваши друзья, то вполне вероятно, что вы не сможете сразу определиться, с чего лучше начать и как такую фотосессию осуществить. В этой статье я дам вам несколько советов, благодаря которым вы сможете сделать хорошие семейные фотографии.


Связь


Само собой разумеется, общение является ключевым фактором в области портретной съемки. Сделайте всё, чтобы оставаться на связи с клиентом со дня, когда вы получили от него первое сообщение. Быстро отвечайте на запросы и держите своих клиентов в курсе всех возможных изменений в расписании. Имейте в виду, что портретная съемка – это не свадебная фотосессия, в случае которой клиенты уж точно не забудут о времени и месте её проведения. В любом случае не будет лишним и себе сделать в календаре напоминание и отправить напоминание своему клиенту за несколько дней до съемки. Я, как правило, уведомляю своих клиентов за неделю по электронной почте, телефону или в Facebook, а затем отправляю еще одно напоминание уже за день до фотосессии. Если клиент не отвечает на сообщение, то я звоню, чтобы убедиться, что все планы остаются в силе. Это нужно в первую очередь вам самим, так как срыв съемки в выходной день может вам дорого обойтись. 

Идеи для съемки семейных портретов



Каждый раз, планируя семейную съемку, делайте все возможное, чтобы как можно лучше узнать своих клиентов. Ваша цель – получить нечто уникальное и памятное. Кроме того, важно не только установить сотрудничество с клиентом, но и сделать так, чтобы клиенту захотелось рассказывать о вас своим друзьям и знакомым. Под “уникальным” я подразумеваю ваш собственный стиль или технику, которыми вы должны подчеркнуть уникальность каждой семьи. В процессе общения постарайтесь узнать как можно больше о хобби и интересах ваших клиентов. Если вас наняли в качестве семейного фотографа, это значит, что членам семьи важна память, приятные воспоминания, их дети и их внутрисемейные отношения. Постарайтесь совместить во время фотосессии особенности каждого члена семьи: их род деятельности, хобби и увлечения. Не забывайте и о стиле жизни, ведь у каждой семьи есть свои особенные традиции и уклады. Довольно часто клиенты возвращаются ко мне с очень креативными идеями, которые мы вместе обдумываем и реализуем.
Если в семье любят рыбалку, то берите удочки, рыболовные снасти и отправляйтесь к близлежащему озеру. Если в семье любят читать, то сделайте забавные снимки с любимыми книгами родителей и детей. Для таких фотографий не нужна особенная, длительная подготовка, но в результате вы получите памятные фотографии, отражающие особенности семьи.


Работайте со сроками


Как и в случае с любыми другими фотосессиями, вам придется работать с определёнными сроками. Если вы снимаете в студии, то время съемки не играет никакой роли. Но если вы предпочитаете работать с естественным светом, то очень важно выбирать для проведения фотосессии правильное время. Конечно, вы можете прибегать к использованию вспышек, рассеиваетелей и других фото аксессуаров, чтобы, к примеру, вытянуть тени и сбалансировать освещение. Но лично я не променяла бы естественный мягкий свет на искусственное освещение. И причина не в том, что использование оборудования отнимает больше времени или в том, что для этого необходим ассистент. Я предпочитаю снимать рано утром или ближе к вечеру, когда свет рассеян и легко контролируем. Оптимальное время меняется в зависимости от времени года и географического расположения. Те из нас, кто живет рядом с северным или южным полюсами, могут снимать в течения дня и ночи во время летнего солнцестояния.  В наших широтах все зависит от времени года. К примеру, летом я предлагаю своим клиентам два возможных времени для фотосессии: утром с 6.30 до 8.30 и вечером с 18.30 до 20.30 (ближе к закату). Соответственно, в зимние месяцы эти часы смещаются.
Что касается продолжительности фотосессии, то самый оптимальный вариант  это 1-2 часа, иначе клиенты попросту устают, а если в съемке участвуют маленькие дети, то тем более.


Выбор одежды


Очень часто клиенты обращаются ко мне с вопросом о выборе одежды для фотосессии, будьте готовы дать на этот счет консультацию. В первую очередь все члены семьи должны чувствовать себя комфортно и удобно, вне зависимости от выбранной одежды. Предложите клиентам подобрать гардероб таким образом, чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого, но предупредите, что тут главное не переборщить. Помните, что чем лучше выглядит модели, тем увереннее она ощущает себя перед камерой. Уверенность очень отражается в фотографиях. Лично я люблю пастельные тона. Не советую клиентам одевать вещи с большими логотипами и большим количеством разных текстур, так как это слишком отвлекает.
Я предлагаю выбрать два наряда: один классический и один повседневный. Классический наряд я прошу одевать в начале фотосессии. Как бы не старались спланировать все так, чтобы клиент чувствовал себя свободно, первые 30 минут все равно будут проходить в небольшом напряжении, а следовательно и более формально. Так что для серьезных фотографий это лучшее время.


Место для проведения съемки


Несмотря на то, что этот вопрос может показаться вам очень легким, предложите клиентам самим подумать о месте фотосессии, возможно у них есть особенные, памятные места. Также вы должны иметь наготове несколько мест, которые уже были вами протестированы. Как правило, я предлагаю места, где много теневых зон и красивых деревьев, а также есть открытая площадка, где могут побегать дети. Для подобных фотосессий прекрасно подходят  городские парки.

Атрибутика



Об атрибутике мы уже говорили чуть раньше, но давайте коснемся этого вопроса еще раз. Нет ничего хуже, чем группа из пяти человек, не знающих, чем себя занять. Конечно, для некоторых портретов я прошу всех членов семьи занять определенные позы, но кроме этого, я стараюсь для каждого найти занятие. Я хочу, чтобы они чувствовали себя так, будто они находятся у себя на заднем дворике, поэтому подбираю аксессуары близкие их интересам и стилю жизни. Мне очень понравилось снимать семью, в которой все любят играть в шахматы и читать книги. Это может показаться очевидным, однако, это действительно крайне важно – подчеркнуть индивидуальность. Станьте фотожурналистом и зафиксируйте всё: смех, причуды, неловкие моменты.
Если в съемке будут участвовать пожилые люди, позаботьтесь об их комфорте. Возьмите с собой пару складных стульев на случай, если они утомятся.

Съемка группы людей


Вполне вероятно, что вам придется снимать всех членов семьи группой. Прежде чем взяться за это, убедитесь в том, что ваша камера правильно настроена. Наверно меньше всего бы вам хотелось получить групповые снимки, где в фокусе находились бы двое стоящих в центре, а все остальные были бы вне фокуса. Помните, что именно групповые фотографии, как правило, печатаются в больших форматах, а затем вешаются на стену, поэтому качество должно быть превосходным.
Чаще всего от читателей я получаю вопросы, касающиеся именно групповых снимков. Попробую кратко изложить основные советы (теме групповых портретов на самом деле можно посветить отдельную статью):
  1. Старайтесь не использовать длиннофокусные объективы для групповых снимков на малых расстояниях, так как вам необходима большая глубина резкости. Откажитесь от объективов 70-200mm и отдайте предпочтение объективам с более широким углом. Но не забывайте, что слишком “широкий угол” приводит к искажениям в виде дисторсии. Этот совет не распространяется на все виды групповых портретов, так как слишком много факторов влияет на выбор объектива. Моим фаворитом является средний объектив 24-70mm.
  2. Если вся группа может выстроиться в один ряд, то позаботьтесь о том, чтобы расположить их вдоль воображаемой прямой линии, расположенной параллельно камере. Благодаря этому вы гарантированно получите всех участников снимка в фокусе.
  3. Попросите участников встать поближе  друг к другу, чтобы избежать больших пустых участков.
  4. Проверяйте длину выдержки. Если вы установите диафрагму около f/16, то от такого значения пострадает выдержка, и вы получите смазанное изображение. Я стараюсь снимать при довольно коротких выдержках около 1/100 (в зависимости от фокусного расстояния). Современные зеркальные фотоаппараты Nikon оснащены прекрасной функцией Авто ISO, благодаря которой автоматически учитывается фокусное расстояния.
  5. Но со значением ISO также важно не переусердствовать, так как большие значения могут привести к появлению нежелательного шума на фотографиях. Для меня идеальным значением является ISO 100, а максимальное приемлемое значение ISO 1600-3200.
  6. Убедитесь в том, что во время съемки группового портрета у всех его участников были открыты глаза. Чтобы избежать казусов, я использую один прием. Я прошу всех участников закрыть глаза, считаю до трех и на счет три прошу всех открыть глаза, в этот самый момент я и нажимаю на кнопку спуска затвора. Впрочем, вы можете сделать много снимков и исправить такую проблему во время пост-обработки.
Вот и всё! Желаю вам удачных фотосессий!

Автор: Lola Elise
ИСТОЧНИК photo-monster.ru